Vorstand der GSU

VORSITZENDE

Prof. Dr. Dorothee Brantz

Center for Metropolitan Studies
TU Berlin

E-Mail: dorothee.brantz@metropolitanstudies.de
Telefon: +49 30314284-06


STELLVERTRENDE VORSITZENDE

Prof. Dr. Gisela Mettele

Lehrstuhl Geschlechtergeschichte
Friedrich-Schiller-Universität Jena

E-Mail: gisela.mettele@uni-jena.de
Telefon: +49 3641 9-44031


Prof. Dr. Christoph Bernhardt

Historische Forschungsstelle
Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung

E-Mail: christoph.bernhardt@leibniz-irs.de
Telefon: 03362 793-142


Prof. Dr. Thomas Großbölting

Neuere und Neuste Geschichte
WWU Münster

E-Mail: thomas.grossboelting@uni-muenster.de
Telefon: +49 251 83-24322


BLOG REDAKTION

PD Dr. Sebastian Haumann

Fachgebiet Neuere Geschichte
Technische Universität Darmstadt

E-Mail: haumann@pg.tu-darmstadt.de
Telefon: +49 6151 16-57308


Dr.-Ing. Celina Kress

Center for Metropolitan Studies
TU Berlin

E-Mail: celina.kress@metropolitanstudies.de
Telefon: +49(0)30314284-29


HOMEPAGE REDAKTION

Prof. Dr. Rainer Liedtke

Lehrstuhl für Europäische Geschichte
Universität Regensburg

E-Mail: rainer.liedtke@geschichte.uni-regensburg.de
Telefon: +49 941 943-3543


SCHATZMEISTERIN

Prof. Dr. Sabine Mecking

Hessische Landesgeschichte
Philipps-Universität Marburg

E-Mail: sabine.mecking@staff.uni-marburg.de
Telefon: +49 6421 28-24920